Vous souhaitez en savoir plus sur les spécifications et les dimensions des palplanches en acier ?
Fournisseur chinois de premier plan : palplanches en acier de type U et Z 2 pour la construction. Chaque lot est accompagné d'un certificat de conformité.
Détails du produit
| Standard | AiSi, ASTM, BS, DIN, GB, JIS, etc. | Tolérance | ±1% |
| Alliage ou pas | Non allié | Service de traitement | Découpe, poinçonnage, déroulage, soudage, pliage |
| Facturation | En poids réel | Délai de livraison | dans les 7 jours |
| Grade | S235, S270, S355, S390, S430, S460, Q235B, Q345B, etc | Lieu d'origine | Tianjin, Chine |
| Numéro de modèle | S235, S270, S355, S390, S430, S460, Q235B, Q345B, etc | Nom de marque | Royal |
| Nom du produit | palplanches en acier | Technologie | laminé à chaud, laminé à froid |
| Forme | Forme en U, forme en Z | Avantage | Livraison rapide, stock important |
| MOQ | 1 tonne | Certificat | CE, ISO, etc |
| Paiement | TT | Emballer | Emballage standard, exigences du client |
| Application | Industrie de la construction de bâtiments, etc. | Port | Qingdao, Tianjin, Shanghai |
Composition chimique des palplanches en acier
| Grade (EN) | C | Mn | P | S | Si |
| S235JR | 0,17 | 1.4 | 0,035 | 0,035 | 0,35 |
| S355JR | 0,2 | 1,00–1,60 | 0,035 | 0,035 | 0,5 |
Propriétés mécaniques des palplanches en acier
| Grade | Limite d'élasticité Re (MPa) | Résistance à la traction Rm (MPa) | Allongement A (%) | Essai de choc Charpy V |
| S235JR | ≥235 | 360–510 | ≥26 | 20 °C, résistance aux chocs |
| S355JR | ≥355 | 470–630 | ≥21 | 20 °C, résistance aux chocs |
Dimensions des palplanches en acier
| ection | Dimensions | Zone de section | Masse | Moment d'inertie | Module de section | |||
| Largeur | Hauteur | Épaisseur | Pile | Mur | ||||
| w | h | t | ||||||
| mm | Mm | mm | cm2/pile | kg/m | kg/m² | cm4/m | cm3/m | |
| I A | 400 | 85 | 8 | 45.21 | 35,5 | 88,8 | 4500 | 529 |
| II | 400 | 100 | 10,5 | 61.2 | 48 | 120 | 8740 | 874 |
| III | 400 | 125 | 13 | 76,4 | 60 | 150 | 16800 | 1340 |
| IIIA | 400 | 150 | 13.1 | 74,4 | 58,4 | 146 | 22800 | 1520 |
| IV | 400 | 170 | 15,5 | 97 | 76.1 | 190 | 38600 | 2270 |
| VL | 500 | 200 | 24.3 | 133,8 | 105 | 210 | 63000 | 3150 |
| VIL | 500 | 225 | 27.6 | 153 | 120 | 240 | 86000 | 3820 |
| IIW | 600 | 130 | 10.3 | 78,7 | 61,8 | 103 | 13000 | 1000 |
| IIIW | 600 | 180 | 13.4 | 104 | 81,6 | 136 | 32400 | 1800 |
| IVW | 600 | 210 | 18 | 135,3 | 106 | 177 | 56700 | 2700 |
| Section | Dimensions | Masse | Moment d'inertie | Module de section | ||||
| Largeur | Hauteur | Épaisseur | Par pile | Mur | ||||
| w | h | t | s | |||||
| mm | mm | mm | mm | kg/m | kg/m² | cm4/m | cm3/m | |
| 750 mm de large | ||||||||
| GHU 14 | 750 | 408 | 10.0 | 8.3 | 77,9 | 104 | 28 690 | 1 415 |
| GHU 16 | 750 | 411 | 11,5 | 9.3 | 86,3 | 115 | 32 860 | 1 610 |
| GHU 18 | 750 | 441 | 10,5 | 9.1 | 88,5 | 118 | 39 310 | 1 790 |
| GHU 20 | 750 | 444 | 12.0 | 10.0 | 96,9 | 129 | 44 450 | 2010 |
| GHU 23 | 750 | 447 | 13.0 | 9,5 | 102.1 | 136 | 50 710 | 2 280 |
| GHU 25 | 750 | 450 | 14,5 | 10.2 | 110,4 | 147 | 56 250 | 2 510 |
| 600 mm de large | ||||||||
| GHU 12 | 600 | 360 | 9.8 | 9.0 | 66.1 | 110 | 21 610 | 1 210 |
| GHU 12S | 600 | 360 | 10.0 | 10.0 | 71,0 | 118 | 22 670 | 1 270 |
| GHU 18-1 | 600 | 430 | 10.2 | 8.4 | 72,6 | 121 | 35 960 | 1 680 |
| GHU 18 | 600 | 430 | 11.2 | 9.0 | 76,9 | 128 | 38 660 | 1 810 |
| GHU 18+1 | 600 | 430 | 12.2 | 9,5 | 81.1 | 135 | 41 330 | 1 930 |
| GHU 22-1 | 600 | 450 | 11.1 | 9.0 | 81,9 | 137 | 46 390 | 2 070 |
| GHU 22 | 600 | 450 | 12.1 | 9,5 | 86.1 | 144 | 49 470 | 2 210 |
| GHU 22+1 | 600 | 450 | 13.1 | 10.0 | 90,4 | 151 | 52 520 | 2 345 |
| GHU 28-1 | 600 | 452 | 14.2 | 9.7 | 97,4 | 162 | 60 590 | 2 690 |
| GHU 28 | 600 | 454 | 15.2 | 10.1 | 101,8 | 170 | 64 470 | 2 850 |
| GHU 28+1 | 600 | 456 | 16.2 | 10,5 | 106.2 | 177 | 68 390 | 3 010 |
| GHU 32-1 | 600 | 452 | 18,5 | 10.6 | 109,9 | 183 | 69 220 | 3 075 |
| GHU 32 | 600 | 452 | 19,5 | 11.0 | 114.1 | 190 | 72 330 | 3 210 |
| GHU 32+1 | 600 | 452 | 20,5 | 11.4 | 118,4 | 197 | 75 410 | 3 350 |
| 600 mm et 400 mm de large | ||||||||
| GHU 6N | 600 | 309 | 6.0 | 6.0 | 41,9 | 70 | 9 680 | 635 |
| GHU 7N | 600 | 310 | 6.5 | 6.4 | 44.1 | 74 | 10 460 | 685 |
| GHU 7S | 600 | 311 | 7.2 | 6.9 | 46.3 | 77 | 11 550 | 750 |
| GHU 7HWS | 600 | 312 | 7.3 | 6.9 | 47,4 | 79 | 11 630 | 755 |
| GHU 8N | 600 | 312 | 7,5 | 7.1 | 48,5 | 81 | 12 020 | 780 |
| GHU 8S | 600 | 313 | 8.0 | 7,5 | 50,8 | 85 | 12 810 | 830 |
| GHU 10N | 600 | 316 | 9.0 | 6.8 | 55,8 | 93 | 15 710 | 1000 |
| GHU 11N | 600 | 318 | 10.0 | 7.4 | 60,2 | 100 | 17 460 | 1 105 |
| GHU 12N | 600 | 320 | 11.0 | 8.0 | 64,6 | 108 | 19 230 | 1 230 |
| GHU 13N | 600 | 418 | 9.0 | 7.4 | 59,9 | 100 | 26 600 | 1 280 |
| GHU 14N | 600 | 420 | 10.0 | 8.0 | 64,3 | 107 | 29 420 | 1 410 |
| GHU 15N | 600 | 422 | 11.0 | 8.6 | 68,7 | 115 | 32 270 | 1 540 |
| GHU 16N | 600 | 430 | 10.2 | 8.4 | 72,6 | 121 | 35 960 | 1 680 |
| GHU 18N | 600 | 430 | 11.2 | 9.0 | 76,9 | 128 | 38 660 | 1 810 |
| GHU 20N | 600 | 430 | 12.2 | 9,5 | 81.1 | 135 | 41 310 | 1 930 |
| GHU 21N | 600 | 450 | 11.1 | 9.0 | 81,9 | 137 | 46 390 | 2 070 |
| GHU 22N | 600 | 450 | 12.1 | 9,5 | 86.1 | 144 | 49 470 | 2 210 |
| GHU 23N | 600 | 450 | 13.1 | 10.0 | 90,4 | 151 | 52 520 | 2 345 |
| GHU 27N | 600 | 452 | 14.2 | 9.7 | 97,4 | 162 | 60 590 | 2 690 |
| GHU 28N | 600 | 454 | 15.2 | 10.1 | 101,8 | 170 | 64 470 | 2 850 |
| GHU 30N | 600 | 456 | 16.2 | 10,5 | 106.2 | 177 | 68 390 | 3 010 |
| GHU 31N | 600 | 452 | 18,5 | 10.6 | 109,9 | 183 | 69 220 | 3 075 |
| GHU 32N | 600 | 452 | 19,5 | 11.0 | 114.1 | 190 | 72 330 | 3 210 |
| GHU 33N | 600 | 452 | 20,5 | 11.4 | 118,4 | 197 | 75 420 | 3 350 |
| GHU 16-400 | 400 | 290 | 12.7 | 9.4 | 62.0 | 155 | 22 600 | 1 570 |
| GHU 18-400 | 400 | 292 | 15.0 | 9.7 | 69,3 | 173 | 26 100 | 1 795 |
| Section | Dimensions | Masse | Moment d'inertie | Module de section | ||||
| Largeur | Hauteur | Épaisseur | Par pile | Mur | ||||
| w | h | t | s | |||||
| mm | mm | mm | mm | kg/m | kg/m² | cm4/m | cm3/m | |
| GHL 600 | 600 | 150 | 9,5 | 9,5 | 56.4 | 94 | 3825 | 510 |
| GHL 600K | 600 | 150 | 10 | 10 | 59,4 | 99 | 4050 | 540 |
| GHL 601 | 600 | 310 | 7,5 | 6,4 | 46,8 | 78 | 11520 | 745 |
| GHL 602 | 600 | 310 | 8.2 | 8 | 53,4 | 89 | 12870 | 830 |
| GHL 603 | 600 | 310 | 9.7 | 8.2 | 64,8 | 108 | 18600 | 1200 |
| GHL 603K | 600 | 310 | 10 | 9 | 68.1 | 113,5 | 19220 | 1240 |
| GHL 603 10/10 | 600 | 310 | 10 | 10 | 69,6 | 116 | 19530 | 1260 |
| GHL 604 | 600 | 380 | 10 | 9 | 73,8 | 123 | 30400 | 1600 |
| GHL 605 | 600 | 420 | 13 | 9.2 | 85,5 | 142,5 | 43890 | 2090 |
| GHL 606 | 600 | 435 | 14.4 | 9.2 | 94,2 | 157 | 54375 | 2500 |
| GHL 607 | 600 | 452 | 19 | 10.6 | 114 | 190 | 72320 | 3200 |
| GHL 703 | 700 | 400 | 9,5 | 8 | 67,5 | 96,4 | 24200 | 1210 |
| GHL 716 | 700 | 440 | 10.2 | 9,5 | 79,9 | 114,2 | 35200 | 1600 |
| GHL 720 | 750 | 450 | 12 | 10 | 96,4 | 128,5 | 45000 | 2000 |
Télécharger le catalogue complet
Verrouillage et étanchéité des palplanches en acier
Conception: palplanches en acier emboîtables, perméabilité ≤1×10⁻⁷ cm/s
AmériquesConforme à la norme ASTM D5887 relative aux revêtements destinés à réduire les infiltrations sous les fûts.
Asie du Sud-Est: Protection contre les infiltrations d'eau souterraine pendant les saisons des pluies tropicales
Processus de production des palplanches en acier
Tout commence avec des billettes d'acier de première qualité, chauffées à haute température dans un four de réchauffage jusqu'à l'obtention d'un état plastique. Ces billettes chaudes sont ensuite laminées en continu et mises en forme progressivement pour former le profil final des palplanches. Ce système d'emboîtement précis est conçu pour résister aux vibrations et éviter tout desserrage, même lors de l'utilisation des palplanches dans la construction.
Après laminage à chaud, les profilés sont soumis à un refroidissement contrôlé afin de préserver leur forme et leurs propriétés mécaniques. Le matériau est ensuite redressé pour éliminer toute déformation et garantir la précision dimensionnelle. Si nécessaire, d'autres traitements de surface peuvent être appliqués, tels qu'un traitement anticorrosion ou une galvanisation à chaud pour une protection contre les intempéries.
Ensuite, les palplanches en acier sont découpées aux dimensions standard ou spéciales et soumises à un contrôle qualité portant sur leurs dimensions et l'absence de défauts de surface. Ainsi, chaque produit est garanti conforme aux normes de construction internationales et peut être utilisé en toute confiance dans les applications de fondation et de génie maritime.
Surface des palplanches en acier
Amériques:HDG selon ASTM A123 (couche de zinc min ≥ 85 µm); le revêtement 3PE est optionnel; toutes les finitions sont conformes à la directive RoHS.
Asie du Sud-EstUne épaisse couche de galvanisation à chaud (≥100μm) avec un double revêtement époxy au goudron de houille offre une protection contre les embruns salés de plus de 5000 heures, ce qui convient à une utilisation en milieu marin tropical.
APPLICATION
1. Soutènement des fouillesDans le cadre des travaux d'infrastructures urbaines, du creusement de stations de métro ou de la construction de caves, des palplanches en acier en forme de U sont enfoncées dans le sol pour créer des murs de soutènement ou des murs de travail temporaires ou permanents.
2. BatardeauxPour la construction de piles de pont ou les travaux sous-marins, des palplanches en acier en forme de U sont imbriquées horizontalement et verticalement pour former un anneau fermé (bateau).
3. Construction maritime et portuaireLes palplanches en acier en forme de U sont également utilisées comme revêtements pour les murs des quais.
4. Barrières anti-inondation et anti-infiltrationDans le cadre du renforcement des barrages et de la maîtrise des cours d'eau, des palplanches en acier en forme de U sont enfouies dans l'eau pour former des rideaux imperméables.
Avantages des pieux en forme de U
1. Excellent rapport résistance structurelle/poids
La géométrie en forme de U, soigneusement conçue, maximise la distance entre l'acier et l'axe neutre, augmentant ainsi considérablement le module de section.
2. Performances supérieures d'emboîtement et d'étanchéité
Les pieux en U utilisent le système d'emboîtement Larssen, réputé pour sa fiabilité.
3. Installation et utilisation faciles
Les pieux en U sont plus faciles à mettre en œuvre que d'autres profils complexes, tels que les pieux en Z ou les murs composites.
4. Grande réutilisabilité et polyvalence
Les pieux en U peuvent servir de supports temporaires ou de structures permanentes. Leur longueur peut être facilement ajustée par soudage ou par découpe afin de répondre aux exigences spécifiques du chantier.
EMBALLAGE ET EXPÉDITION
Les palplanches en acier sont généralement conditionnées en robustes paquets d'acier afin de garantir leur stabilité et la sécurité lors du transport et de la manutention. Chaque paquet est solidement cerclé de feuillards en acier et, si nécessaire, renforcé par des supports en bois ou des cadres en acier pour éviter toute déformation pendant le chargement et le transport longue distance.
Pour protéger leur surface, les palplanches peuvent être recouvertes de matériaux imperméables ou d'un film plastique afin de limiter leur exposition à l'humidité, à la poussière et à la corrosion pendant le transport. Chaque paquet est étiqueté avec une étiquette indiquant ses dimensions, sa longueur, la nuance d'acier et les détails de la commande, facilitant ainsi le suivi et la mise en place sur site.
Le transport s'effectue généralement par voie maritime en conteneurs (20GP, 40GP ou 40HQ) ou par vraquier pour les projets de grande envergure. Pour les livraisons intérieures ou transfrontalières, le transport routier et ferroviaire est également possible. Grâce à un emballage adapté et à des méthodes de chargement professionnelles, les palplanches en acier arrivent à destination en toute sécurité, conservant leur intégrité structurelle et prêtes à être utilisées immédiatement sur les chantiers.
FAQ
Q1 : Pourquoi nous choisir ?
A: Nous sommes une entreprise sidérurgique intégrant production et commerce. Notre société est présente dans le secteur de l'acier depuis plus de dix ans et bénéficie d'une expérience internationale et d'un grand professionnalisme. Nous proposons à nos clients une large gamme de produits sidérurgiques de haute qualité.
Q2 : Pouvez-vous fournir un service OEM/ODM ?
R : Oui. N'hésitez pas à nous contacter pour en discuter plus en détail.
Q3 : Quelles sont vos conditions de paiement ?
A: Nos modes de paiement habituels sont les virements bancaires (T/T), mais les modalités de paiement peuvent être négociées et personnalisées avec les clients.
Q4 : Acceptez-vous l'inspection par un tiers ?
A: Oui, absolument, nous acceptons.
Q5 : Comment garantissez-vous vos produits ?
A: Chaque produit est fabriqué dans des ateliers certifiés et inspecté individuellement conformément aux normes nationales d'assurance et de contrôle qualité. Nous offrons également une garantie au client afin de garantir la qualité.












